Технология планирования для тех, кто любит наглядность!

Воскресным вечером наливаем в любимую кружку вкусный чай, садимся за стол, открываем ежедневник и думаем о своих планах на следующую неделю… Берем в руки Running list и начинаем знакомство.

У нас есть колонка со списком дел, есть обозначение дней недели, а внизу мы видим маркеры, на которые будем ориентироваться. Начинаем планировать!

Running list — руководство к действию

1. Все, что приходит на ум, записываем в колонку «Список дел». Фиксируем абсолютно все: начиная от мелких бытовых задач (разобрать гардероб, отправить посылку, купить продукты и тд.), и заканчивая более глобальными (отправить отчет начальнику или подготовиться к конференции).

Running list — руководство к действию

2. Каждый пункт из списка дел – это наша задача, обозначать которую мы будем пустым квадратом. Смотрим на свой список и определяем дела, которые привязаны к конкретному дню недели. Например, вы занимаетесь аэробикой 3 раза в неделю в определенные дни. Следовательно, напротив пункта «Спорт» вы рисуете пустые квадраты в те дни, когда у вас тренировка.

Running list — руководство к действию

Другой пример: вам необходимо отправить отчет начальнику до вечера четверга. Обводим квадрат в четверг и отмечаем важность задачи. Например, можно закрасить ячейку каким-то цветом или обвести ее контур. Все дни до четверга мы тоже обозначаем пустыми квадратами. За это время мы должны будем написать отчет.

Running list — руководство к действию

P.S. Внизу мы можем сами создать символ, обозначающий важность или срочность задачи. Включаем фантазию и ассоциативное мышление!

Running list — руководство к действию

3. Теперь обратимся к пунктам, которые нужно выполнять каждый день (прочитывать 20 страниц книги, делать зарядку, заниматься иностранным языком по часу в день и тд.). Эти задачи мы тоже отмечаем пустыми квадратами на протяжении всей недели.

Running list — руководство к действию

4. Оставшиеся задачи, такие как разобрать гардероб, записаться к врачу, не привязаны ко времени, поэтому мы пока просто оставляем их в списке дел.

Планирование недели мы закончили, теперь с чувством предвкушения мы закрываем ежедневник.

И вот, долгожданный понедельник наступил. Как говорил Остап Бендер: «Вставайте, граф, вас ждут великие дела!».

Берем в руки Running list и смотрим задачи, которые сегодня нам нужно выполнить.

После выполнения какого-то дела, заштриховывавшем квадрат – задача завершена.

Рассмотрим возможные варианты развития событий:

1. В понедельник у нас была задача отправить посылку, но оказалось, что почта сегодня не работает. Ничего страшного, мы просто перенесем это дело на завтра. В квадрате с этой задачей рисуем стрелочку вправо, которая говорит нам, что задача перенесена. Рядом рисуем новый пустой квадрат – постараемся выполнить это действие во вторник.

Running list — руководство к действию

2. Так как почта не работает, у нас появилось свободное время. Смотрим на свой список дел и видим там те задачи, которые не привязаны к определенному дню. Прекрасная возможность сделать что-то сейчас. Потратив это время, например, на разбор гардероба, смело отмечаем квадрат в running list и заштриховываем его.

Running list — руководство к действию

3. Видим, что к четвергу нам надо отправить отчет начальнику. Значит, сегодня нужно его хотя бы начать. Сделав какую-то часть отчета, рисуем в квадрате линию по диагонали – задача начата.

Running list — руководство к действию

4. Вечером мы обнаруживаем, что не сделали одну ежедневную задачу. В понедельник у нас не было времени или желания делать зарядку. В таком случае рисуем в квадрате крестик.

Running list — руководство к действию

Таким инструментом планирования мы пользуемся 7 дней. Что мы получаем в конце? Наглядную картину того, что мы делали всю неделю! А чтобы проанализировать свою продуктивность еще отчетливее, рядом с каждой задачей в списке дел можно сделать отметки разными цветами. Каждый цвет обозначает определенную сферу жизни. Например, синий – личные дела, зеленый – работа, фиолетовый – самообразование. Таким образом, в конце недели можно проанализировать, на какой аспект жизни мы потратили много сил и энергии, а про какой совсем забыли.

Running list — руководство к действию

Надеемся, что вам понравится Running list так же, как и нам! Вы можете создать свой «бегущий список», купив его на сайте или создать его самим, используя наши блокноты и тетради в точку. Удачного вам планирования!

Для планирования по методике Running list ты можешь воспользоваться:



Running list купить

Блокнот отрывной «Running list»

Удобный отрывной блокнот для отслеживания прогресса выполнения задач втечение недели. Новый необычный формат планирования и контроля.

В каталог



Блокнот в точку купить

Блокноты в точку

Блокнот в точку идеально подходит для ведения записей по системе Bullet Journal. Осталось лишь выбрать обложку.

Выбрать



Тетрадь в точку купить

Тетрадь в точку

Вы можете использовать тетрадь в качестве планера по системе Bullet Journal, размещая и оформляя блоки так, как решаете вы.

Выбрать