Каждый месяц становится новой ступенью на пути к заветным целям. Поэтому давайте разбираться, как эффективно спланировать его. Перед нами 2 страницы: одна для детального планирования, а вторая — для распределения задач внутри месяца по датам. Заполнять их следует именно в таком порядке или параллельно, иначе есть вероятность запутаться.

Планируй месяц и сворачивай горы

Для начала отметьте месяц. Начинайте всегда с целеполагания и прописывания главных планов. В цели прописываются 3-4 большие и приоритетные задачи, на которые будет направлен акцент в течение 30 дней. Например, подготовиться к сдаче учебного проекта в FeedBack и устроиться на работу с заработной платой не ниже 40 тысяч рублей.

Затем к каждой цели прописывайте задачи по ее достижению. Они должны быть конкретные и выполнимые. Так как одна из наших целей — это устроиться на работу с определенной заработной платой, то задачи могут быть следующими:

— скачать приложение hh.ru

— отобрать подходящие вакансии и проанализировать требования

— составить резюме

— отправить его работодателям

— дождаться ответа и пройти собеседование(я)

— наслаждаться выполненной целью и приступить к работе.

Планируй месяц и сворачивай горы

Следующий раздел создан для того, чтобы ни один проект не потерялся и ни один дедлайн не прогорел. Поле «Проекты» небольшое, поэтому советуем записать в него самые большие рабочие проекты, а маленькие — в задачах.

Самообразование в жизни фрилансера имеет огромное значение и выделять на него время в планировании также важно. В разделах «Прочитать» и «Изучить» вы можете пометить вебинары, курсы, интенсивы и литературу для совершенствования рабочих навыков. Не забывайте, что в каждой нише много специалистов. Но профессионалы — на вес золота!

Планируй месяц и сворачивай горы

Поле «Купить» создано для покупок, которые в этом месяце обязательны. Сюда можно записать покупку нового постельного белья, реквизита для съемок или же курса для повышения квалификации.

Поле в точку предназначено для заметок — это отдельное место для творчества. Здесь нет никаких правил, вы можете записать идеи или желания, новые задачи, которые хотите выполнить в следующем месяце и многое другое. Используйте стикеры или рисуйте от руки, пишите вдохновляющие цитаты.

Планируй месяц и сворачивай горы

Теперь переходим к развороту с таблицей месяца. Здесь вы можете расписать задачи по конкретным датам, чтобы распределить нагрузку в течение месяца. Не забывайте отмечать семейные праздники, Дни рождения и другие важные даты. Также разворот удобно использовать, когда всплывают неожиданные задачи и встречи. Например, записываетесь в стоматологию и менеджер предлагает несколько дат. Вы спокойно открываете страницу и смотрите на количество дел в тот или иной день. Исходя из этого, выбираете подходящий вариант.

Планируй месяц и сворачивай горы

Видите серую полосочку под каждой неделей? Ее вы можете использовать для условных обозначений. Например, с помощью штриховки зеленого цвета укажите дни работы над учебным проектом, а с помощью синей стрелочки — перенос задачи. Это значительно сократит и упростит планирование. Чтобы не потерять значки, их можно записать в заметках на предыдущей странице.

Планируй месяц и сворачивай горы

Готово! Вы заполнили разворот на месяц, распределили нагрузку и теперь полны энергии для сворачивания гор.