Узнать себя и найти внутренний ресурс 

Самопознание помогает человеку обрести себя, реализоваться в профессиональной и личной жизни, быть счастливым. Зная свои сильные и слабые стороны, вы сможете самосовершенствоваться и расти в нужном направлении. Ежедневное отслеживание позитивных мыслей, негативных установок и настроения позволит вам найти внутри себя бесконечный ресурс энергии и силы.

Данную страницу лучше заполнять:

  • После медитации — пока вы по максимуму ощущаете свое состояние.
  • Вечером — когда основной массивы событий уже прошел, и вы можете спокойно ответить на вопросы о прошедшем дне. 

Начните с даты и запишите число в удобном вам формате. 

В строке «Я принимаю этот день на … %» укажите, на сколько процентов от 0 до 100 вы осознали и приняли происходящее сегодня. 

День ежедневник Осознанности

Человеку свойственно плыть по жизни, но плавать мы можем по-разному. Только вы принимаете решение — плавать осознанно, становясь «хозяином волны», или поддаться шторму и волнам, которые накрывают. Вам следует научиться плыть вне зависимости от состояния моря. Полагайтесь на свои знания, навыки и опыт. В поле «Течение жизни» вам нужно выбрать, где вы сегодня находились: 

  • «На волне» — были сильны, не поддавались страхам, искушениям и неприятным ситуациям. Были расслаблены, но взяли свою жизнь под контроль. 
  • «Под волной» — сложности и негатив накрыли, было трудно совладать с эмоциями и казалось, что все идет против вас. 

Графа «Мысль дня» дает возможность записать важный жизненный урок, понравившуюся цитату. Или неожиданный, но важный инсайт, который пришел на ум во время медитации. 

День ежедневник Осознанности

Доверие самому себе и окружающему миру — важный аспект осознанности. Доверие дает возможность человеку получить доступ к мощным внутренним ресурсам, которые подпитывают его и помогают на жизненном пути. Поэтому в следующем поле вам нужно ответить на вопрос: «Позволяю ли я отпустить контроль и довериться себе и процессу жизни?». Главное, чтобы вы были честны сами с собой. В табличке ниже отметьте, какие ваши действия \ мысли \ обстоятельства помогли или помешали возведению доверия. 

Постоянный поиск хорошего позволяет автоматически перестроить мышление на позитивное. Поэтому обязательно ежедневно пишите 3 хороших пункта в поле «Что хорошего было для меня сегодня». Например, за окном светило яркое солнце, которое подняло вам настроение. Или вы сходили на премьеру фильма, которую так долго ждали. 

Что сегодня хотелось сделать, но не получилось? Не ругайте себя. Помните, что изменения должны происходить с любовью и заботой о себе. Подумайте почему что-то не вышло и важно ли это для вас. Если важно, то постарайтесь перенести пункт на один из ближайших дней и выполнить его. Если нет — то забудьте о нем. 

Ежедневно мы общаемся с большим количеством людей. Для осознанного состояния важно понимать, насколько ваше общение было естественным и расслабленным. Оцените его по шкале от 1 до 10 баллов. В течение месяца старайтесь отслеживать зависимость раскрепощенности в общении от внутреннего состояния. Не надевайте масок, вы прекрасны такими, какие есть.

День ежедневник Осознанности

Благодарность дню — важный пункт. Ведь именно из состояния благодарности приходит состояние любви к миру и изобилие. Вы можете благодарить за события, людей, возможности и эмоции. Также можете благодарить и себя, например, за выполненный шаг к цели. 

Заполняйте такой разворот ежедневно, и вы начнете чувствовать себя спокойнее, расслабленнее, увереннее и осознаннее. Не только в моменте, но и в перспективе. Благодаря этим страницам вы узнаете о себе много нового и найдете точки для роста. 

Спустя месяц самовопрошания и работы над собой, вы можете сделать оценку на странице «Итоги месяца». Анализ этих ежедневных страничек даст вам мощный ресурс внутренней энергии и мотивации. В дополнении к этому записи в ежедневнике — это отличная медитация. 

День ежедневник Осознанности