«Колесо жизни» как способ узнать себя и понять, куда двигаться

Как вы думаете, может ли жизнь быть счастливой, если развитие \ рост \ большие результаты есть лишь в одной сфере? Мне кажется, что такого не бывает. Ведь счастливая жизнь — это про гармонию и баланс.

С проблемой поиска жизненного баланса сталкиваются многие. Семья, карьера, друзья, саморазвитие, отдых — все это важно. Но чаще всего мы бросаем большую часть сил на что-то одно, совсем забывая о других сферах. 

Согласитесь, мы редко занимаемся анализом своей жизни. А именно он способен подтолкнуть нас к правильному вектору движения. «Колесо жизни» помогает найти слабо развитые сферы, понять, почему так произошло, и что вы хотите изменить.

Как работает «Колесо жизни»?

Колесо — это круг, который является олицетворением всей вашей жизни. Он разделен на 8 частей, каждая из которых одна из важных сфер вашей жизни. На осях находится шкала от 0 до 10, именно она поможет сориентироваться в удовлетворенности той или иной сферой. 

Шаг 1. Найдите время и место, когда никто и ничто не будут вас отвлекать. Создайте приятную атмосферу и сосредоточьтесь на выполнении упражнения. 

Шаг 2. Поставьте дату и напишите 8 важных сфер жизни. Можно выбрать из списка, который есть на странице и добавить свои. Также можете использовать эти:

  • Признание;
  • Навыки;
  • Питание;
  • Профессия;
  • Энергия;
  • Эмоциональное состояние;
  • Душевное равновесие.
Колесо жизни

Шаг 3. Определите, что для вас значат 10 баллов в каждой сфере. 

Например, в сфере творчества \ хобби 10 баллов будут означать то, что мои картины висят в галерее и меня приглашают выступать на выставках. В сфере энергии 10 баллов для меня будут означать, что я легко просыпаюсь без будильника, полная сил и могу выполнить все необходимые дела без чувства усталости.

Шаг 4. Оцените каждую сферу, исходя из представления о 10 баллах. Старайтесь максимально абстрагироваться и смотреть на жизнь со стороны. Чтобы быть максимально честными с собой, задавайте себе как можно больше вопросов. 

ЗДОРОВЬЕ

Как часто я болею и посещаю врачей?

Достаточно ли воды я пью в течение суток?

Высыпаюсь ли я? 

Как часто в моей жизни присутствует активность?

ОТНОШЕНИЯ

Какова моя самооценка?

Насколько хороши мои отношения с родителями и друзьями?

Какие у меня отношения с партнером?

КАРЬЕРА

Приносит ли моя работа достаточно денег и удовольствия?

Это то, чем я мечтал заниматься всю жизнь?

Являюсь ли я мастером своего дела?

ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ

Насколько высока моя осознанность жизни?

Верю ли я в себя и свои безграничные возможности?

Ощущаю ли я себя в гармонии?

САМОРАЗВИТИЕ

Все ли свои цели я достигаю?

Увеличивается ли моя продуктивность \ успешность \ количество полезных навыков с течением жизни?

Как хорошо у меня отработаны полезные привычки?

Шаг 5. Посмотрите на получившуюся диаграмму. В каких сферах получилось меньше всего баллов? Напишите отстающую сферу, количество баллов и то, почему так произошло. 

Например, в сфере «Друзья» получилось всего 4 балла из 10. Потому что:

  • Я много времени уделяю работе и забываю о совместном отдыхе с друзьями;
  • Почти не знакомлюсь с новыми людьми;
  • Считаю себя плохим другом и боюсь довериться другим людям. 

Или еще пример. В сфере «Здоровье» у меня 5 баллов из 10, потому что:

  • Не прохожу ежегодные обследования;
  • Я вовремя не обращаюсь за помощью к врачам;
  • По большей части мой рацион состоит из жирной, соленой и острой пищи;
  • Я редко занимаюсь спортом.
Колесо жизни

Шаг 6. Спустя время вернитесь к этому развороту и заполните второе колесо для сравнения. Что изменилось: где стало лучше, провисла ли какая-то новая сфера? 

Полученная информация подскажет вам направление работы над собой. А в последующих упражнениях вы будете совершать конкретные шаги и действия по самосовершенствованию. Как, например, в технике «10 изменений для преображения». 

Помните, что любая работа над собой начинается с внутреннего желания и анализа. Ищите новые знания внутри себя, день за днем трудитесь из заботы о себе. Именно тогда внутри вас «забьет Источник. Всё преобразится, зацветёт, засияет» (цитата Марии Фариса из книги «Джунгли внутри тебя»).

Колесо жизни