Самоизоляция — страшное слово от которого хочется сбежать в шумное место в окружении 1000 людей и от души с ними пообниматься. Но нет. В это непростое время лучше проявить максимальное терпение и не рисковать здоровьем своим, и окружающих. Тем более, что жизнь в четырех стенах подкидывает нам куча возможностей до которых, наконец, могут дойти руки. 

Собрала для вас 10 отличных способов провести время дома с пользой и хорошим настроением.

Те самые фильмы и сериалы

Что делать на самоизоляции?

Спорим, что у вас есть список с тем, что вы давно хотите посмотреть? Пора его открыть и решительно пройтись по каждому пункту. А если такого списка нет, просмотр можно превратить в целое приключение. Например, устроить марафон фильмов вселенной Marvel, изучить все работы какого-то конкретного режиссера или бросить вызов другу на тему кто посмотрит все серии “Игры престолов” быстрее. 

Новые знания и умения

Что делать на самоизоляции?

Курсы по графике? Английский язык? Игра на укулеле? Чтобы научиться чему-то крутому сейчас необязательно сидеть в душной аудитории. Азы в любом деле можно получить на образовательных онлайн-платформах и даже youtube-каналах. Поставьте себе задание на период самоизоляции пройти хотя бы один курс или повысить уровень иностранного языка и через год скажите себе за это большое спасибо.

Уборка и очищение пространства

Что делать на самоизоляции?

Самое время расхламить всё и оставить важное, нужное и жизненно необходимое. Зачем вам старые вещи, которые вы давно не носите? А сувениры, которые подарили еще в 2012 на Новый Год? Порядок в доме и в шкафу = порядок в голове. Если взять себя в руки и начать уборку очень тяжело, то делайте это постепенно. Один шкаф — один день. Главное, не бойтесь расставаться с вещами. Не пользовались ими уже несколько лет и слабо представляете их полезность? Смело выбрасывайте в мусорную корзину! 

Путешествие по всем городам и музеям мира

Что делать на самоизоляции?

Для культурного просвещения не нужно садиться в самолет и переплывать океаны. Телепорт уже изобрели! Многие музеи и театры мимо теперь доступны в онлайн-режиме. Просто находите сайт и совершаете невероятную экскурсию из дома. Конечно, полностью живое посещение это не заменит, но зато даст точное понимание куда стоит сходить или съездить после самоизоляции, а на что достаточно посмотреть в таком формате дома. А в качестве онлайн-поездок очень рекомендую присмотреться к тревел-блогерам, например, Антону Птушкину, Эльнару Мансурову и ХочуДомой.

Путь к финансовой грамотности

Что делать на самоизоляции?

Самоизоляция открыла для нас мир в онлайн-шоппинг. А значит мы можем не только совершать покупки не выходя из дома, но и более детально следить за своими тратами. Начните вести дневник расходов и проанализируйте на что и сколько денег у вас уходит. Записывать каждую потраченную сумму, вплоть до покупки жевательной резинки —  не дурной тон, а очень полезная вещь. Так, вы будете точно знать на ветер ли ваши деньги и сможете накопить на большую мечту. А еще рекомендую пройти курс по инвестициям (например, бесплатный в Тинькофф), это большой вклад в свое будущее.

Шанс стать шеф-поваром

Что делать на самоизоляции?

У каждого должно быть коронное фирменное блюдо. Которое вы сможете приготовить даже с закрытыми глазами, которое вас будут умолять сделать близкие и рецепт которого будет передаваться из поколения в поколения. Такого еще нет? Самое время научиться готовить его сейчас! Подпишитесь на кулинарный блог в Instagram, заходите на say7 или изобретите его сами — этот полезный навык точно не будет лишним в вашей жизни. 

Возвращение к чтению

Что делать на самоизоляции?

На самоизоляции нет больше оправданий в духе “нет времени читать”. Да, вернуться к регулярному чтению — сложно, но реально. Для этого попробуйте сформировать привычку: начните читать 10 страниц или 10 минут перед сном, и постепенно увеличивайте это количество до комфортного и удобного для вас. Чтобы закрепить результат и внести систему, фиксируйте всё в специальном трекере. Поверьте, уже через неделю рука будет тянуться к книге автоматически. Начнете с классики или прочтете самую модную книгу этого сезона? Решать только вам. 

Цифровая разгрузка

Что делать на самоизоляции?

Гаджеты — наша связь с внешним миром. Особенно в период самоизоляции. Поэтому очень важно держать в порядке и всё, что связано с ними. Отпишитесь от бесполезных рассылок и почистите электронные письма, удалите все ненужные приложения и фотографии с телефона, разберите документы на ноутбуке по папкам и перенесите всё важное на флэшку. От этого у вас не только освободится память, но и разгрузится мозг. 

Здоровый образ жизни

Что делать на самоизоляции?

У кого была большая мечта вернуться в форму и подтянуть здоровье? Да, я про вас! Занятие йогой, больше воды, фруктов и овощей в рационе, сон не менее 8 часов, прием витаминов и другие важные моменты идеально начать на самоизоляции, когда ничего не мешает вам следовать этим привычкам ежедневно. 

Время для самых близких

Что делать на самоизоляции?

В активные времена нам часто не хватает времени на слова любви, поддержки и элементарного внимания к своим родным. Мы вечно чем-то заняты и куда-то торопимся. Во время самоизоляции, у нас появилась уникальная возможность стать ближе с теми, кого действительно любим. Если вы живете с семьей, то старайтесь больше делать что-то вместе: от традиции совместного завтрака до настольных игр. Если вы живете дома одни, то поддерживайте связь с помощью звонков и мессенджеров. И, помните, самоизоляция не повод ограничивать свою связь с внешним миром!

Качай бесплатный чек-лист



Чек-лист Коронавирус

Чек-лист «Некоронавирусь»

Внимательно относиться к своему здоровью нужно всегда, но сегодня это особенно актуально! Данный чек-лист поможет вам не забыть о самом главном.

Скачать